Quick Answer: Cuando Se Comunica Un Embarazo En El Trabajo?

¿Cuándo debo decir que estoy embarazada en el trabajo?

La Ley no establece la obligación de comunicar el embarazo en una fecha concreta. Pero si en tu puesto de trabajo existe algún riesgo para tu salud o la del bebé durante el embarazo, la empresa debe saberlo cuanto antes para que se adopten las medidas oportunas en materia de prevención de riesgos.

¿Cómo comunicar el embarazo en el trabajo?

Lo primero que debemos tener en cuenta es la comunicación del embarazo al empleador. La trabajadora deberá comunicar fehacientemente su embarazo a su empleador con la presentación de un certificado médico en el que conste la fecha presunta del parto.

¿Cómo le puedo decir a mi jefe que estoy embarazada?

Normalmente, solemos esperar hasta las 12 ó 20 semanas de embarazo para comunicar a nuestros jefes que estamos en estado de buena esperanza.

¿Qué pasa si entras a trabajar estando embarazada?

El artículo 133, fracción XV, de la Ley Federal del Trabajo prohíbe a los patrones despedir a una trabajadora embarazada o coaccionarla para que renuncie. (artículo 166, Ley Federal del Trabajo ). No hacer trabajos pesados.

¿Cuándo se deja de trabajar en el embarazo?

Algunas mujeres prefieren seguir trabajando hasta la última etapa del embarazo, pero es recomendable que concluyan sus tareas laborales unos 45 días antes del parto para llegar a ese momento descansada y relajada.

You might be interested:  FAQ: Que Crema Hidratante Usar En El Embarazo?

¿Cuándo avisar en el trabajo que estoy embarazada Chile?

Debes avisar a tu empleador 30 días antes de comenzar el postnatal parental mediante una carta certificada indicando la forma en que lo realizarás.

¿Cuántas semanas debo cotizar para tener derecho a incapacidad por maternidad?

Podrás tener derecho al pago del subsidio por maternidad si tienes al menos 30 semanas cotizadas en los últimos 12 meses previos al inicio de la semana 34 de gestación. Si no las tienes, no quedarás desprotegida, tu patrón tiene la obligación de pagarte tu salario íntegro mientras te encuentres de incapacidad.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *