Readers ask: Como Comunicar El Embarazo A La Empresa?

¿Cuándo se debe avisar en el trabajo que estoy embarazada?

Debes avisar a tu empleador 30 días antes de comenzar el postnatal parental mediante una carta certificada indicando la forma en que lo realizarás.

¿Cómo le puedo decir a mi jefe que estoy embarazada?

Normalmente, solemos esperar hasta las 12 ó 20 semanas de embarazo para comunicar a nuestros jefes que estamos en estado de buena esperanza.

¿Qué pasa con mi trabajo si estoy embarazada?

La ley impone una doble obligación al empleador cuando tiene una trabajadora embarazada cuyo trabajo es perjudicial para su salud, cual es, por una parte, cambiarla de trabajo, y, por otra, no reducir sus remuneraciones producto del cambio.

¿Cuáles son los derechos de una mujer embarazada en el trabajo?

En caso de embarazo, las mujeres tienen derecho a un descanso de seis semanas anteriores y seis posteriores al parto, en los que percibirán su salario íntegro. En caso de adopción, las mujeres tienen derecho a un descanso de seis semanas con goce de sueldo.

¿Cuántas semanas debo cotizar para tener derecho a incapacidad por maternidad?

Podrás tener derecho al pago del subsidio por maternidad si tienes al menos 30 semanas cotizadas en los últimos 12 meses previos al inicio de la semana 34 de gestación. Si no las tienes, no quedarás desprotegida, tu patrón tiene la obligación de pagarte tu salario íntegro mientras te encuentres de incapacidad.

You might be interested:  Cuando Te Sale Positivo El Test De Embarazo?

¿Cuántas horas tiene que trabajar una mujer embarazada?

No puede exceder de 3 horas por día, ni más de 3 días a la semana.

¿Qué dice la ley federal del trabajo sobre las mujeres embarazadas?

De conformidad con la Constitución Política de México, las mujeres embarazadas no podrán realizar trabajos que exijan un esfuerzo considerable y presente peligro significativo para su salud en relación con su embarazo. Las mujeres embarazadas además, no deberán laborar después de las 10:00 de la noche ni horas extras.

¿Cuánto tiempo disfrutará la mujer antes y después del parto?

Artículo 28. Las mujeres disfrutarán de cuatro semanas de descanso antes de la fecha que aproximadamente se fije para el parto, y de catorce semanas después del mismo.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *